Виктория Шиликова

Поясните полно, можно сочинение Суд присяжных-это плохо. по обществознанию

Лё
Лёня

1) Будучи лишены специальных знаний и опыта, присяжные не могут как следует разбираться, по крайней мере, в сложных делах. Уголовное правосудие требует знания. 2) У присяжных нет навыка подчиняться закону. «Повиновение закону, говорит Иеринг, есть первая добродетель судьи; повиновение же закону — результат школы, практики, как и повиновение солдата». 3) Известна капризность решений присяжных, податливость их на общественное мнение. Сегодня роялисты будут осуждать республиканцев, завтра республиканцы — роялистов. 4) Присяжные слишком поддаются голосу чувств, особенно чувству сострадания. «Мне пришлось в Массе защищать одного мужа, который среди белого дня убил, в многолюдном кафе, любовника своей жены» . «Когда я приехал в этот город, я попросил моих друзей указать мне в списке присяжных людей холостых и женатых; я отвел первых и оставил вторых; я был уверен, что выиграю дело, и я его действительно выиграл» . 5) Против суда присяжных указывают еще на немотивированность его приговоров, с которой связывается невозможность апелляционного их обжалования. 6) На суде присяжных — две самостоятельные коллегии, сферы которых не могут быть точно размежеваны, ибо вопросы «факта» и вопросы „права» неразделимы. Двойственность суда представляет еще возможность антагонизма между судящими коллегиями, что особенно возможно в виду наклонности присяжных видеть в себе не только и даже не столько орган, подчиненный закону, сколько стоящий выше суда и закона, призванный карать иди миловать по усмотрению. 7) Суд присяжных не может считаться совестью общественной, выразителем народной воли, потому что в отношении всего народа это — маленькая кучка случайно, жребием соединенных людей; «нельзя понять, говорит Ферри, каким образом двенадцать присяжных, взятых случайно, могут представлять собою народную совесть, которая очень часто протестует и возмущается их приговорами»

Алексей

если вы диктатор, захвативший власть и желающий сажать кого попало по собственному усмотрению - для вас суд присяжных плохо, он может отказаться казнить невиновного человека по вашему приказу. А обычный суд - для диктотора прекрасен. Сам назначит судью. сам ему приказал, кого и к чему приговорить. И вроде как все законно, а не убийство!

Jaslan

а разве учебники по обществознанию доказывают что суд присяжных - это плохо?