Айна Юсупова

Как начать выпуск нового продукта питания? нужно его где-то зарегистрировать?

Тори Макарчикова

Госрегистрация продукции в Роспотребнадзоре Регистрация начинается с момента предоставления необходимых документов и подачи заявления. Заявитель предоставляет образцы в необходимом объеме и в указанный срок для лабораторных испытаний. После проведения испытаний в аккредитованной лаборатории производится экспертная оценка полученных результатов. При принятии положительного решения о соответствии стандартам оформляется свидетельство о госрегистрации. Экспликация документа вносится в реестр Госстандарта России, а оригинал передается заявителю.
Сертификат на продукты питания, а также декларация на продукты питания оформляется в несколько этапов. На предварительном этапе происходит заполнения заявки заказчиком на получение необходимого сертификационного документа – сертификата на продукты (декларации на продукты) , а также сбор всей необходимой документации, которая может включать в себя: Полный пакет учредительных документов (устав организации, основная информация о предприятии и так далее); Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица – ОГРН (Основной государственный регистрационный номер); Выписка из налогового органа о постановке на учет – ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика); Информация о производителе, контракт на поставку продукции (в случае если производитель не является получателем сертификата); Каталог выпускаемой продукции; Состав сертифицируемого продукта, макет этикетки, информация о способах производства и так далее; Технические условия, которые зарегистрированы в Росстандарте; Ранее выданные сертификационные документы или сертификаты иностранного происхождения, которые удостоверяют качество продукции, удовлетворяющее установленным требованиям; Свидетельство о государственной регистрации на продукцию, для которой оформление данного документа является обязательной процедурой; Экспертное заключение Роспотребнадзора; Протоколы проведенных лабораторных исследований, если процедура проверки продукции в независимой лаборатории уже была произведена; Образцы продуктов питания.

Татьяна Махалина

А если продукт импортный, например сахар, и мы его фасуем в розничную упаковку, это считается производством нового продукта? Нужно в этом случае обращаться в Роспотребнадзор? Или достаточно имеющейся Декларации соответствия?