Вя
Вячеслав

Какую роль играет уксус в выпечке? Сумасшедший американский пирог хочу приготовить, а если без уксуса?

Рецепт такой: Мука пшеничная — 3 стак. Сахар — 2 стак. Соль — 1 ч. л. Сода (или 4 ч. л. разрыхлителя) — 2 ч. л. Какао-порошок — 0,5 стак. Масло растительное (рафинированное) — 3/4-1 стак. Уксус (белый винный, можно взять яблочный) — 2 ст. л. Ванильный сахар (или ванильная эссенция) — 2 пакет. Вода (холодная кипяченая) — 2 стак. Хочу приготовить, а уксуса дома нет, без него получится? Какую роль играет он в выпечке, если он не гасит соду?

Василий Ганжа

Думаю, как подкислитель. Не знаю, зачем только. Разрыхлитель будет отлично работать и без кислоты - от нагрева.
"Гашение" соды - придумали тупые и безграмотные пенсионерки. Нет никакого смысла в этом действии.
Кстати. . .Что "сумасшедшего" в пироге? По ингредиентам - банальный пресный пирог. . .Не думаю даже, что интересный или вкусный. Сахар и какао.

Анна Андреева

Роль разрыхлителя и как подъемная сила . Вместо винногг, яблочного можно взять просто столовый уксус.

Вениамин Крыжовник

можно заменить или лимоным соком, или соды но соединить соду с мукой,

Алёнка Angel

разрыхлитель

Графф Де-Мон Maksimus

Тут, я думаю, никакого. Если только для кислоты. Особенно, если берете разрыхлитель. Возможно, он призван гасить соду.

Крылова

Уксус с содой действуют как разрыхлитель. При добавлении соды в уксус (гашение соды) выделяется углекислый газ CO2.Вот Ваш рецепт: Crazy cake (сумасшедший пирог) http://www.co oksa.ru/recipes/vypechka/sladkaja-vypechka/crazy-cake-sumasshedshii-pirog.html
Постный пирог с заливкой из шоколадного киселя. Говорят, очень вкусный.

В большую удобную миску всыпаем все сыпучие ингредиенты. Вливаем уксус, воду и растительное масло. Хорошенько перемешиваем венчиком, выливаем в смазанную маслом разъемную форму и ставим в разогретую до 170° С духовку примерно на 25 - 35 минут. Вынимаем, остужаем, выкладываем на блюдо.
В кастрюлю вливаем молоко и воду пополам (в общей сложности 1,5 стакана) , добавляем сахар по вкусу (3-4 столовых ложки) всыпаем 3 столовых ложки какао и хорошенько размешиваем. В четверти стакана воды разводим 2 столовых ложки крахмала, вливаем в кастрюлю тонкой струйкой. Мешаем, нагревая на огне до первого пузыря, снимаем, остужаем, заливаем пирог.

Сахара лучше положить 1 стакан в тесто, а не 2, получится не так сладко. И растительного масла можно взять меньше.

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1698412
вот люди опробовали этот рецепт.