Анна Овсянникова

Была операция на связки крестообразные. Какие можно делать упражнения после этой операции

Была операция на связки, спортсмен, какие можно делать упражнения на ноги в спорт зале! Подскажите?

Юля Яковлева

Первые две-три недели после операции никакие (ну бывает меньше, уточняй у врача) . Должно срастись.
Потом постпенно нужно вернуть подвижность коленному суставу, плавное сгибание-разгибание без нагрузки + вращение, нельзя бегать и прыгать.

Обязательно запишись в бассейн и плавай не меньше 6 часов в неделю, чтобы вернуть форму и подготовить организм к восстановлению после месячного перерыва. В воде нагрузить можешь хорошо, а ударных нагрузок нет, соответственно связке ничего не угрожает.

Полную нагрузку можно через 2-3 месяца. И качать ноги усиленно. Все мышцы голени и бедра. Приседы с осторожностью, прыжки со штангой только с половиной веса и очень осторожно.

Челночный бег, футбол, баскетбол, горные лыжи и доску, да и вообще любую движуху, где могут быть резкие изменения направления нагрузки, исключить полностью.