Mister Pak

Может ли сознание/душа переродиться в теле робота или сложной сети, наделенной интеллектом?

В общем: если бы мог быть разумный робот/сеть, с системами наблюдения и анализа окружающего мира, который осознавал бы сам себя и был бы способен к рефлексии, была бы у него в таком случае карма? или скажем судили бы его на страшном суде, или например мог бы он попасть в рай после прекращения функционирования мыслительной деятельности? Или он оставался бы бездушным роботом, даже если бы он испытывал настоящие, скажем, страдания и верил бы в них? Была бы ценна его жизнь? Убийцу такого существа как можно судить? Что вы об этом думаете? (не обязательно категоричный ответ, рассуждения приветствуются)

Геор!

Человек - это также творение божественное, и его творения косвенно принадлежат божественному началу. соответственно роботы которые могут воспроизводить себя, строить свои сети и добывать энергию - тоже творения божественные, хоть человек и выступал посредником, как отдельные организмы типа спермотазоида выступают посредниками между божественным и человеком. Нет?

Юля Кременева-Лебедева

Душа, это творение божественное и никакой искусственный интеллект никогда не сможет обладать этим даром!

Tatyana Yugay

Без души он бы не смог иметь вышеперечисленные свойства. Значит после смерти его душа куда-нибуть да попала бы. В реинкарнацию не просто не верю, я знаю что ее нет. А что если как раз такие роботы как раз и придумали библию, придумали воскресить все тела и страшный суд, м? Ааааааа!