Антон Артемов

Можно ли выписать из квартиры человека совершеннолетнего, у которого нет жилья в собственности?

Можно ли выписать из квартиры человека совершеннолетнего, у которого нет жилья в собственности? Задавал этот вопрос на юридическом форум, но там отвечают "да" адвокаты - чтобы к ним обратились.

http://www.9111.ru/questions/q3438490-osnovaniya-chtobi-vipisat-iz-kvartiri-net-drugogo.html#breadcrumbs

http://www.9111.ru/questions/q3438136-vipisat-iz-kvartiri-bez-soglasiya.html#breadcrumbs

Мы не собираемся обращаться к услугам адвокатов, планируем сами обращаться в суд, просьба ответить людей знающих тему, желательно указать источник где какой закон позволяющий или не позволяющий выписывать человека без согласия

Tik Tak

Адвокаты с форума 9111.ру отвечают Вам ПРАВИЛЬНО! Само по себе отсутствие у человека, проживающего в чужой квартире, иного жилого помещения для законного проживания, НЕ дает ему права для продолжения своего проживания вопреки воле собственника. В случае судебного спора гораздо более существенным является наличие (отсутствие) семейных отношений с собственником жил. помещения. При этом даже БЫВШИЕ члены семьи собственника (в случае прекращения семейных отношений с собственником жил. помещения) УТРАЧИВАЮТ право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (Кстати замечу, что в случае продажи собственником своей квартиры, без выселения и снятия рег. учета члена своей семьи, а тем более чужого человека, НОВОМУ собственнику квартиры выселить в судебном порядке такого "упрямца" будет на много проще. ) Источник - п. 1, 4 ст. 31, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 13, 15, 16, 19 Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ". И еще - НЕ советовал бы Вам обращаться в суд без привлечения опытного юриста, хотя бы уже потому, что Вы явно путаетесь даже в элементарных понятиях (раз НЕ различаете "прописку" и право на проживание) , не говоря о более серьезных вещах… И поэтому вероятность проиграть в суде даже достаточно простое дело резко возрастает.

Юрий Петрушин

Если вы не являетесь ответственным квартиросъёмщиком, то вас могут выписать даже без вашего присутствия.

Алексей Стёпин

Вернее сказать -не собственником жилья. Если собственник- выписываете любого, кто не в доле, кроме несовершеннолетнего, даже его мать
Если квартира не в собственности (социальный найм) и человек прописан, то выписать можно только если он там не проживает длительное время.

Юлия

Если вы собрались в суд, то забудьте слова прописать и выписать. Их нет в жилищном законодательстве уже более 20 лет

Екатерина Жуплева

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, так как ему угодно!
Если проживающий совершеннолетний, не имеет права пожизненного проживания в квартире, то обращайтесь в суд и его снимут с регистрации!
А где он будет далее проживать его собственные проблемы!

Ольсен Рубина

По решению суда могут снять с регистрации. Отсутствие жилья никого не волнует.