Юлия Морозова

Собираюсь устроиться на работу помощником юриста. Какие задания мне могут дать в первый рабочий день, неделю?

Просто Жанезия

свалят всю залежалую работу с которой самим возится лень.

Равиль Туйгильдин

10.00 - рабочий день традиционно начинается с подключения флешки к компьютеру. Все свое, как говорится, ношу с собой! Как обычно, нужно внести в отчетную базу результаты плодотворного труда за предыдущий день.

10.30 - проверяю почту. Новости, рассылки.. . Лаборатория исследований рынка труда ГУ-ВШЭ приглашает во вторник на семинар. Увы, на вторник другие планы.

11.00 - звоню в Мещанский районный суд города Москвы. Исковое заявление подано месяц назад, и все еще неизвестно, к какому судье оно распределено. В канцелярии, как всегда, занято.. .

11.15 - консультировать через Интернет не так просто, как кажется. Отвечаю на разные каверзные вопросы, стараясь сделать консультацию наиболее полезной в каждом конкретном случае. Наибольшее число вопросов и жалоб — от женщин с детьми.

14.00 - обед в виде легкого перекуса с обсуждением нового законопроекта о заемном труде. Что может быть лучше пищи духовной? !

14.30 - очередная попытка прозвониться в Мещанский суд. Похоже, эти ребята просто не повесили трубку и не хотят разговаривать. Придется ехать разбираться.. . Заодно напишу жалобу председателю суда о несоблюдении процессуальных сроков, пусть наводит порядок в собственной епархии.

15.00 - пора заняться обзором новых нормативно-правовых актов, регулирующих социально-трудовые права: середина месяца подкралась незаметно, и уже не за горами новый выпуск бюллетеня нашей ассоциации. Мобилизую силы — месяц выдался урожайный!

17.25 - выборка и анализ нового законодательства заняли довольно много времени. Остается оформить обзор.. . Завтра все будет готово!

17.30 - возвращаюсь к интернет-консультациям. До отъезда из офиса планирую ответить еще на пару вопросов.

18.20 - отправляю последнее письмо с ответом. Конец рабочего дня. Хотя.. . Дома меня ждет папка с материалами дела о мошеннической аутсорсинговой схеме. Увлекательное чтение на ночь!

Сергей М

В первую неделю-месяц ничего серьезного не доверят. Смотрите на людей, общайтесь, учитесь, максимум доброжелательности. Блокнот и ручка, люди не любят повторять одно и тоже.