Егор Филиппов

Можно ли построить дом своими руками?

Евгешка Салова

для этого нужно обладать знаниями, руками, некоторыми финансами, ну и незначительным навыком забивать гвозди.

Елена Зайцева

Покупка жилья в городах становится все более сложной задачей. Цены на квартиры идут вверх и для того чтобы обзавестись жильем нужна не малая сумма денег. Для этого нужно или много лет откладывать деньги, пытаясь угнаться за ростом цен, или впрягаться в кредиты. Есть еще один вариант – строительство частного дома. Такой вариант имеет ряд преимуществ: строить дом можно таким, каким вам хочется, и насколько вам позволяют финансовые возможности. Вторым плюсом является отсутствие единомоментной необходимости в большой сумме денег: частный дом можно строить постепенно и в меру своих возможностей. Строительство дома начинается с участка земли. Именно это «фундамент» вашего будущего жилища: размеры и расположение участка определяют размеры вашего дома, его расположение, расположение бытовых пристроек и прочее. Участок – это первый серьезный «расход» при строительстве частного дома. Строительство дома нельзя начинать без проекта. Его конечно можно подготовить самостоятельно, но только в том случае, если вы как минимум имеете соответствующее образование. Современный частный дом – конструкция с множеством нюансов, требующих кропотливого расчета и внимания. Поэтому при создании проекта дома лучше обратиться к специалистам: они учтут все ваши требования к дому и учтут все технические нюансы. После покупки участки и создания проекта дома можно приступать к строительству. Его прогресс и продолжительность полностью зависит от вас. Есть в этом процессе положительный момент: каждый потраченный на строительство час времени, каждый мешок строительной смеси и каждый кирпич – шажок к вашему собственному дому!

Анастасия Бирюкова

А как дома еще строят? ? НОГАМИ чтоли???

Екатерина Храстовская

Если руки растут из нужного места всегда можно все сделать . Я вот никто ничему не учил сам до всего дошел . Построил себе и родственникам и соседям всегда помогаю советами и так прочее

Сергей

Построить можно, и многим это удается. Но у тех, кто сроился на моих глазах, сие мероприятие затягивлось на годы. Один товарищ через 13 лет после начала строительства продал недостроенную коробку.
Поэтому считайте, просчитайте и очень объективно оценивайте свои возможности.

Arman

Можно: мой муж построил. И не только построил "коробку", крышей накрыл, но и полностью отделку сделал.

Александра Кузнецова

Можно, конечно, и самим построить, но для этого нужно полностью тратить время на строительство. То есть, если вы еще все-таки работаете, то для вас это не вариант. Так.. что-то по дому самому поделать можно, но вести капитальное строительство - нет. Лучше обратить в строительную компанию.