Юлия Пухова

Страховка Осаго на год, оплачена за полгода попал в аварию в период запрета управления, будет ли страховая платить?

Иван

Если вы стали виновником ДТП при управлении авто период использования, не предусмотренный полисом ОСАГО, то если общий срок страховки действителен, то сначала Ваша СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом взыщет с Вас все свои затраты в порядке регресса (Правила ОСАГО, п. 76 е) ). И еще от ГАИ - штраф 500 руб. и снятие номеров (ст. 12.37,ч. 1 КоАП).

Аня Филимонова

Вероятно, Вы путаете понятия "срок действия договора" и период использования транспортного средства".
В Вашем случае выплаты не будет, т. к. права использования ТС у Вас не было, и все риски оплачиваются из Вашего кармана.