Кирилл Андреев

Первый раз делаю баланс (ооо на усн) , поэтому извините за глупый вопрос, но всё же:

если заказчику были оказаны услуги в декабре 2013 (накладные и акт составлены тоже в декабре) , а счёт на оплату выставлен 01 января 2014, будет ли в балансе за 2013 год отражаться дебетовая задолженность заказчика нашей фирме? Или он будет должен только когда выставляется счёт?

С 2014 года малому бизнесу впервые будет необходимо сдавать
бухгалтерскую отчетность в ИФНС. Упрощенная форма отчетности, именно так
она официально звучит, была принята в Приложении № 5 Приказа Минфина
№ 66н от 02.07.2010. Она состоит из двух частей:
Баланс по упрощенной форме за 2013 год; Отчет о финансовых результатах.

Спасибо всем! Первый раз воспользовалась сайтом ответы-маил, и вы мне так быстро помогли)

Агнесса Моторина

В декабре отражаете выручку от услуг, и в балансе будете показывать з-ть за покупателями. А вот по единому налогу сумма дохода пройдет в 2014 году, потому что при УСН-доход считается кассовым методом, т. е по оплате. В принципе вы можете в учетной политике отразить, что выручка считается по оплате, чтобы приблизить налоговый и бухгалтерский учет.

Татьяна Моисеева

Откуда у вас баланс на УСН? ) Документ "счет" и его дата никак не влияют на движение активов и пассивов фирмы

Ма
Маргарита

"счет" нужен только для оплаты, задолженность по счету 62 формирует акт выполненных работ или накладная. Пишите в личку, помогу составить баланс и 2 форму.