Виктория Зотова

Собака пекинес родила щенят, им только первый день. Но она от них уходит, что делать?

Игорь Ковешников

положить им грелку, собаку приводить на кормление, укладывать и удерживать, если надо.

Оксана Костина

меньше лезьте к щенкам. Собака сама с ними разберется, собаки - не люди!

Лёха Козлов

К сожалению, некоторые собачки не очень хорошие матери. Особенно если она ощенилась впервые - она просто не понимает, что произошло и что нужно делать. Поэтому в этом случае первое время суку нужно приводить к щенкам на кормление, укладывать и подкладывать к ней щенков. Если она их не вылизывает, вам придется, так сказать, делать это за нее - каждые 3 часа протирать щенкам под хвостиками и животики мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде, иначе они не смогут сами какать и писать. Не переживайте, скоро у мамашки проснется материнский инстинкт и она станет заботиться о шенках сама. Кстати, не забудьте, что первые 3-4 дня после родов суке нельзя мясо - это может спровоцировать экламспию.

Та

Оставить мать с впометом в покое, обеспечив доступность воды. Кормить КАЧЕСТВЕННЫМ кормом, после кормления выводить для отправления естесственных надобностей от 5 до 15 минут. . Дальше сука несется во весь опор к щенкам в первые 5 дней точно.

Ирина Минакова

удерживать во время кормления