Наталия Зарубина

помогите решить: какую работу нужно совершить чтобы поднять груз массой 10 кг по наклонной поверхности с углом наклона..

какую работу нужно совершить чтобы поднять груз массой 10 кг по наклонной поверхности с углом наклона 45 на расстояние 2 м, если время поднятия 2 с, а коєффициент трения 0.1?

Сергей

Вот это "расстояние 2м" - высота или длина накл. плоскости? Буду считать, что это длина накл. плоскости. И еще: зачем нужно время подъема?
Вся работа складывается из двух частей: 1) работа против силы тяжести, равная изменению потенциальной энергии груза A1=m*g*h = m*g*s*sin(a); 2) работа против силы трения A2=Fmp*s=k*N*s. Сила реакции опоры N=m*g*cos(a), поэтому A2=k*m*g*s*cos(a).

Полная работа равна А=А1+А2=m*g*s*(sin(a)+k*cos(a))

Здесь s - длина накл. плоскости; k - коэф. трения; a - угол наклона плоскости.