Марина Мастяева

о внеочередеом дне отдыха.

Нас на работе в заявлениях на отгул заставляют писать "прошу предоставить внеочередной день отдыха в связи с ...". То есть работодатель прямо интересуется причинами нашего отгула. Имеет ли право он таким образом лезть в нашу частную жизнь? Ведь причины необходимого отгула могут быть самыми разные, включая проблемы личного характера. Раньше мы писали в заявлении "прошу предоставить отгул за свой счёт" и никаких лишних вопросов не было. Как быть и что писать? в заявлениях?

Да
Дарья

Во-первых, сама формулировка "отгул за свой счет" - это нелепость!! ! вы соединили два разных понятия - отгул и отпуск за свой счет!! !
Во-вторых, на самом деле по правилам кадрового делопроизводства необходимо писать причину. Но никто Вас не обязывает писать всё как есть, достаточно общей фразы " в связи с семейными обстоятельствами"

Alexey Diagilev

Вообще то, нет такого понятия отгул! Есть отпуск за свой счёт на один день, есть дополнительный день отдыха за ранее отработанное время. Если пишете за свой счёт, то лучше указать причину по которой его просите, т. к. работодатель не обязан идти Вам на встречу, если Вы конечно не льготник.

Елена Лысенко

Необходимо писать причину. Но это всего лишь формальности) Вам просто нужно написать прошу предоставить ---дата--- за свой счет по семейным обстоятельствам. Это наиболее распротраненый вариант)