Эльмира Баева

купила закваску бифидопродукт "симбитер", сделал всё по инструкции, и через 12 часов, открыв её обалдела, кто знает?

открыла банку перемешала ложкой, а там вместо кефира КАКАЯ то тягучая "соплеобразная" жижа... это что и назывыается кефир?? ? я как-то подругому себе его представляла... кто знает может что не правильно сделала?

ок напишу.... вскипятила молоко, дала остыть, до комнатной температуры, перелила в стеклянную банку, добавила сухую закваску (из расчета один пакетик на 1-3 литра) , уменя был 1 литр... закрыла, укутола и оставила на столе... это было окло 12 дня, в 9 вечера, (мсеньше чем 12часов) , открыла и оболдела.... на йогурт ну ни как не похоже

девочки купила СИМБИОТИК, это мультипробиотик, котрый содержит в себе необходимую концентрацию полезных бактерий (во всяком случае так написано на упаковке) , продавец сказлаа, доолжен получится по консистенции как йогурт (ну или густой кефир)

Юл
Юлия

А какое отношение случайный набор бифидобактерий имеет к кефиру? По моему вы получили то, за что заплатили деньги. В вашем вопросе не сказано, что вы купили набор молочнокислых бактерий и "кефирных грибков".

Дмитрий Зималюкин

Так иногда бывает, когда делаете в первый раз и переборщили с закваской. Теперь можно взять ложку этой субстанции)) ) и повторить ещё с одним литром молока. Да, и время уменьшить - 6 часов хватит. Возможно, придётся повторить ещё раз. А то, что получилось в начале, если не сможете съесть, используйте для приготовления оладушек или просто сварите - получится домашний сыр

Евгений

Эм. А описать, как именно вы делали не судьба? Ясновидением не страдаю. И 12 часов, по-моему, много.

Елена Старостина

очень интересно