На
Надежда

Порекомендуйте какую ОС поставить на домашний компьютер?

Порекомендуйте какую ОС поставить на домашний компьютер для интернета, музыки, фильмов, игр, характеристики компютор Процессор Intel ® Celeron (R) CPU E3400@2.60GHz × 2 ядра.

Графика Intel ® G41

Винчак 160 ГБ.

Я думаю о Виндовс и Линух, надеюсь на вашу помощь, если можно подробнее опишите версии систем.

Заранее спасибо за помощь.

Андрей Попов

"Я думаю о Виндовс и Линух" -- офигеть, как будто еще 100 штук альтенативных осей кругом валяются) ) Юморист. Ставь что хочешь. А то тебе посоветуешь, да не так. Обидишься.)

Марина Бойцова

ставь Windows XP если речь идет о Windows, ну а Linux тут уже сам выбирай - справишься с ним или нет.

Жа
Жанна

Linux, можно скачать тут - http://allsoft.ru/software/operatsionnye-sistemy/os-linux/?sort=bestseller или в других местах...

Илья Александров

Меня давно задолбала Винда со своими тормозами и глюками, частыми "капризами", вирями/троянами, постоянно "распухающим" реестром и множеством других итд+итп.
Нашлось одно из решений, это последняя версия SuperX OS.
http://superxos.com/
Данный Линь сделан на основе Debian и Ubuntu(LTS), с KDEшным рабочим столом.
Ставится, уже, во множестве аспектов, грамотно "протвиканный", ускоренный и оптимизированный
ее авторами вариант. Системные требования очень скромные
На distrowatch у SuperX OS плохой рейтинг, но, только потому, что пока эта система очень малоизвестна и пост ее почти не просматривают.
Использую SuperX OS почти год. Очень радует ее адекватность и скорость работы.
На ее сайте доступны 32- и 64-битные версии системы.
Раньше, еще до ее пробы, мне даже не думалось, что на основе уже заезженного дистра бунты можно соорудить такую добротную операционку! 🙂
Дополнительно, имеются уже проверенные способы ускорения SuperX OS. Большинство из них
уже "вшиты" в этот Линукс, добавил только пару своих.
В целом, SuperX OS устанавливается в уже полностью готовом к любым задачам состоянии.
То, чего не будет хватать, очень просто доустановить или "дошурупить" до требуемого состояния.
p.s.
русификацию сделал по схеме, взятой на
http://dynamic-ubuntu.blogspot.ru/2012/07/linux-deepin.html
несмотря на то, что рассказывается там о Deepin Linux,
метода сия спокойно русит и SuperX OS.
p.p.s.
До этого, долго пользовался Kubuntu (как LTS так, и самой последней ее версией) .
Система неплохая и адекватная, но, как ни крути,
Kubuntu НЕСРАВНЕННО "ТЯЖЕЛЕЕ" и намного более неповоротливее для компа,
чем SuperX OS.

Александр Сизонец

Интернет, музыка, фильмы, игры - однако оригинально 🙂 Никогда бы не подумал, что комп-р может использоваться именно так. У меня-то он только для онанизма 🙂
Какую хочешь, ту и ставь. Восьмёрку 64-разрядную.

Галина Федорова

мой выбор - matuntu
Ubuntu неприемлимо из-за юнити, КDE не люблю. Минт глючный.
А вот матунту - ИМХО идеальная среда
Тем, кто заинтересовался Matuntu, предлагаю посмотреть сборку с
обновлённым MDM и установщиком, а также изменённым ПО и темой
оформления. Вместо Transmission устанвлен qBittorrent, добавлены
некоторые мультимедийные приложения: gCue2tracks, MediaInfo, Audacity,
Vokoscreen.
Размер образа - 1,3 ГБ
md5sum - 4363de0ae796c2b6259b8e3d4993485a
логин - vita
вход без пароля
ссылка на скачивание
P.s.: после установки системы надо отредактировать MDM Код:
sudo pluma /etc/mdm/mdm.conf
vita заменить на свой логин.

Сэйлар Мун

Линукс для игр я бы не советовал, а для остального подойдёт.
http://www.slinux.ru/

http://rosix.ru/project/1/

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=186457.0

Gx
Gxac

Я бы Kubuntu посоветовал. Сам на нем сижу. Раньше на убунту сидел, но, блин, не удобно мне с ним работать. А Кубунту как в винде. В любом случае для убунт куча приложений. Ставятся в 2 клика или в одну строчку=) Интуитивно понятная домашняя система для порсмотра видео, прослушивания музыки и сидения в интернете. Для игр - тут уж как ни крути - нужна винда.
Кстати, я сначала поставил Кубунту, потом винду, а потом загрузчик лоя кубунту восстановил с помощью BCDEdit. Вроде так называлась. Вот. Теперь две оси.
ЗЫ: Простенькие виндовые приложения можно на линухе с помощью программы wine запускать. Флайлинк например у меня через вайн на данный момент.