Анастасия Лень

может ли подросток 16лет ехать за границу со знакомыми если да что для этого нужно

Светлана Жильцова

Загран. паспорт + согласие. Достаточно согласия от ОДНОГО из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) .
При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос № 7 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Евгения Карпеченко

Походу справка о передачи ребебнка в другие руки. То есть потверждение на согласие...

Мария Перепелова

Я еду, но с друзьями . Нужно, согласие 2 родителей

Анна Гуреева

Может. Нужна нотариально оформленная доверенность от родителей на имя знакомого (совершеннолетнего) , что они не возражают, чтобы ребёнок ехал с таким-то гражданином.

Наталья Пашко

Доверенности от родителей ребёнка. заверенные у нотариуса. НЕ ЗАБУДЬТЕ вручить знакомым.