Анна Крылова

С какими параметрами экспортировать 1.5 часовое видео для DVD в программе EDIUS у меня сильно большой получается

и надо чтоб соотношение было 16:9

Андрей Головин

Для DVD "родной" формат - MPEG-2 (в Эдиусе эта опция присутствует) .

1,5 часа вполне умещается на однослойную болванку при битрейте вывода 6000 кб\сек. Размер файла не должен превышать 4,2 GB, в противном случае снижайте битрейт.

Если монтировали в проекте с соотношением сторон 16:9, с таким соотношением сторон и будет выведенный фильм.

После получения файла в MPEG-2 необходимо произвести АВТОРИНГ (создание структуры) DVD, чтобы ЛЮБОЙ бытовой DVD проигрыватель смог прочесть диск.

Павел Raikin

сделаете меньше - сильно ухудшится качество. Так выводите на двухслойник, либо бейте на два.
битрейт 9000 кбит/сек постоянный

Ещё вариант - записать DivX диск, тогда влезет.

Насчет аспекта - он выбирается в профиле вывода.

Если таки хотите ужать - то почти без потери качества жмёт канопус прокодер.

Славик

В МПЕГ2 какой же ещё

Екатерина Иванова

найдите в нете прогу Bitrate Calculator и определите битрейт потребный для диска вашего объема и продолжительности фильма. С ним и экспортируйте из Эдика.