Ирина Шарова

В приватизации я не участвовала, хочу развестить с мужем, могу лия претендовать на свою половину квартиры после развода?

Ahmed Ahmed

Если квартира была приватизирована вашим супругом до брака, то нет. Если же вы отказались от приватизации в его пользу, то вы можете проживать в этой квартире сколь угодно долго, но прав собственности вы на нее не имеете.

Андрей

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ безвоздмездно приобритенная кв является
собственностью того, супруга, который участвовал в приватизации, и
поэтому при расторжении брака разделу не подлежит. Принцип: не
участвовал- не получил. Но если с мужем нормальные взаимоотношения, он
может 1/2 часть кв Вам продать или подарить, таким образом Вы получите
половину и подстахуете на случай развода. Или же брачный контакт поправит
дело, оговорив в нем, что в случае развода 1/2 кв вам. Можно через суд
попытаться признать недействительной приватизацию, при наличии
оснований.

Ло
Лола

Мало информации для ответа

Бакытбек Ныязбеков

нет. вся квартира - его

Александр

"Своя половина" у вас может быть, если вы покупали квартиру во время брака.