Саша Гетманский

Как заставить работодателя предоставить 5-дневку маме 3-летнего ребенка?

Работаю день через день с 9 до 22. Прошу работодателя изменить мой график на 5-дневную неделю, а также установить неполный рабочий день, в соответствии со ст. 93 ТК. Отвечают, что на сменный график понятие неполного рабочего времени не распространяется. Есть ли законное основание для изменения графика? Если да, как убедить работодателя его предоставить? В случае, если на моей должности невозможна смена графика, обязан ли работодатель предложить мне другую должность, где 5-дневный график возможен?

Маня Киула

Неполное рабочее время при сменном графике не влечет за собой изменения продолжительности смены. То есть смены будут такие же, но выходных у вас будет больше. Требовать предоставления устраивающего вас графика работы, как и перевода на другую работу вы не можете. Работодатель не обязан этого делать.