Ангелина Федоровых

если мама ходит нагишом перед 5 летним ребенком это нормально или нет?

у меня мальчик. 4 с половиной года. ходим на плавание .переодевается со мной в женской раздевалке. когда я его прошу отвернуться все мамы смотрят на меня как будто я из каменного века. а вообще это нормально?

Татьяна Нечаева

Не знаю даже, я перед кошкой - то стесняюсь раздеться, она меня смущает) ) Перед ребёнком не раздеваюсь. Мне кажется, не нормально, что остальные смотрят косо, на то что вы просите отвернуться. Да, безусловно, ребёнок должен знать чем отличается мужчина от женщины, но не на примере своих родителей. Сейчас уже и книжки есть, и пособия всякие на эту тему, для самых маленьких.

Елена Родионова

да откуда ж вы все сегодня повылезали то, а? перегрелись что ли? в себе уже не можете своих тараканов держать, да?

Стас Басик

Мне кажется уже не нормально! Ребенок в три года осознает половые различия! Да я и по себе помню. . мне в пять лет лично было стыдно смотреть на переодевающегося братика которому было 4 годика! Да и он уже стеснялся! Одно дело 2х летний ребенок, другое дело 5 лет! Когда уже осознанный возраст! Моему старшему сыну когда пять лет было, он уже прикрывался когда трусики менял.. или в ванной только папу ждал! А девочек в садике как воспитатели учат - Юлечка, не задирай юбку! Ты же девочка! Для чего все это делается? Чтобы правильно морально воспитать маленького человека! Ну мне так кажется))

Dovlet Esenov

Ненормально что, что просишь отвернуться? Неясен вопрос.

Елена Зорина

Смотря, где вы живёте. В Японии даже папа может в одной ванной с дочкой-школьнцей мыться

Ruslan

По-моему нормально.
К примеру, если бы она брала с собой ребенка в баню, то вариантов, кроме как ходить голышом, больше нет.
Ребенка ни в коем случае не травмирует естественный человеческий вид, "поданный" адекватно.

Анастасия Камакина

Повторю ответ Церия: что именно ненормально, то что голышом или то что просите отвернуться.
То что просите отвернуться - вполне нормально. Ребенок должен с пеленок знать правила приличия. Мало ли, что в жизни может случится.
А, относительно женской раздевалки, так это еще ребенок и тут иначе просто невозможно.

Хочу еще добавить, что ребенок не должен боятся женского тела, но и в другую сторону не стоит делать перегибов, поскольку может обернутся, как у некоторых артистов балета происходит.

Толкователь Снов

наверное смущает, что говорит отвернись, а на других теть смотреть прилично в 5 лет (да некоторые мальчики и не смущаются смотрят на других ),а как быть маме одиночки с мальчиком (в бассейн нельзя ходить)

Ал
Алексей

Ну так оно и есть наверно. Зачем просить отвернуться, чтоб комплексы развивать? А в музее вы тоже будете отворачивать ребенка от картин Леонардо да Винчи, Тициана, Гойи и др, рисовавших обнаженных женщин? Переключатель телевизор, когда там показывают женщин в душе? И о ужас, как может мужчина работать хирургом, гинекологом, патологоанатомом, там уж точно все голые. А между тем, в Древней Греции и Риме, совершенство пропорций человеческого тела рассматривалось как внешнее проявление закона гармонии, касавшегося не только художественных образов, но и образов культуры и цивилизации. Конечно, куда лучше, ежели ребенок не будет знать что человеческое тело это прекрасно, это совершенство, а будет хихикать от каждой картинки голых, которых в каждом журнале полно, и обсуждать пошлятину с друзьями.

Rycik

хах, он будет задавать вам различные вопросы о вашем теле.. .
вообщем выростет раньше положенного, а зачем вообще ходить голым дома, вы ещё бы сексом при нём занялись!

Марина Авдеева

Правильно просите.