Владимир Парфенов

мама 5 летней девочки, удочерённой за год до этого

К психологу обратилась мама 5 летней девочки, удочерённой за год до этого, с запросом-как ей реагировать на вопросы девочки, относящиеся к событиям раннего детства: "как они ходили в лес вместе с тётей, когда она была ещё маленькая".Родная мать девочки была лишена род. прав, и ребёнок был помещён в возрасте 3 лет в Дом ребёнка. Отрывочные воспоминания о прежней жизни сопровождаются у девочки печалью. Приёмная мама переживает, что для девочки очень значимо связать свою нынешнюю ситуацию с сохранившимися смутными воспоминаниями о прошлом.

Александр

Рассказать правду, естественно понятным и приемлимым для ребенка языком. Рано или поздно дите все равно узнает что его удочерили. Мы от детей этого не скрываем.

Ал
Альбина

может Вам лучше в рубрику "Психология" с подобными вопросами....

Алексей Смирнов

Нууууууууууу раз воспоминания остались, то не надо их опровергать,.. .
А новой маме лучше.... перекрывать ранние и грусные воспоминания-хорошими и добрыми походами в разные места.... может летом и в лес с девочкой сходить на пикник, не надо скрывать удочерение, надо обыграть этот момент, что эта женщина очень мечтала о доченьке и ей приснился сон.... что-то в духе счастливой сказки

Надежда Королева

вам обязательно нужно обратиться к грамотному детскому психологу на эту тему и/или почитать специальную литературу. в международной практике усыновлений обычно считают, что ребенку необходимо вместе с новыми родителями мягко "переработать" эти воспоминания в позитивном ключе. как правило не советуют ни в чем обвинять био-родителей, пытаются объяснить, почему так случилось, что родная мать не смогла его воспитывать, и ребенок оказался в новой семье, где его очень любят и считают родным. обычно к полноценному пониманию дети приходят несколько позже. при этом очень важно, чтобы сам ребенок не считал себя ущербным и не затаил злость и обиду на биомаму на всю жизнь. скрывать факт усыновления не рекомендуется. походите по форумам, наверняка усыновители готовы поделиться практическими советами, что и как говорить и в каком возрасте.

Vashington

Сказать что не помнит

Дмитрий Иванов

Да как проще сказать что ей это снилось. Так как сейчас психика ребенка не готова узнать жестокую правду иначе она обозлиться как волчонок. Сама работаю психологом, результат моего наблюдения таков, дети которые знают об усыновление чаще всего относятся к родителям с пренебрежением и критикуют момент усыновления, чаще это звучит они мне никто не надо было забирать меня из детдома. . Очень много негатива хотя родители милые добрые люди ни разу их не обижали. И есть двое детей от которых скрыли правду, дети ведут себя так же как и родные. Вообще считаю что лет до 25 говорить об этом не нужно и не зря у нас есть закон о сохранении тайны усыновления. У нас ввели понятие говори всегда правду ребенку американцы, что-то я не особо наблюдаю у них здоровых людей 80 процентов ходят к психологам в нашей стране всего 30 процентов. И почти 50 процентов американцев страдают той или иной формой психических заболеваний, как бы они не пытались это скрыть, но нация больна манией преследования уже лет 100.