Наталия Честнова

Как научить 5 летнего ребенка ночью самому ходить в туалет

Помогите! Я с недавных пор воспитаваю детей сестры. у меня нет своих детей и незнаю что делать. племянику 5 лет. он ночью писает в постель. Я в 2 часа его веду писать. иногда он терпеть до утра иногда нет, стараюсь не давать много пить.. . Как научить ребенка самому ходить в туалет.. . я не ленюсь просто он привык писать в постель. он даже непросыпается когда описалься
иногда бывает что так устаю что будильник не слышу. тогда он писает в постель незнаю что делать? вродье ребенок большой сам должен ходит в туалет

я его бужу в 2 часа, иногда после этого терпет до утра. иногда нет. какому врачу обратится? я почти ниче незнаю про детей.

Валентина Саратцева

у ребенка обыкновенный энурез - надо обратиться к врачу.

Евгений

Да проблема, конечно, это нервное. Обратитесь к врачу, невропатолог назначит лечение, а пока только будить и на горшок. Рядом поставьте с кроватью, чтоб только встал и пописал сразу и вам легче, мотаться по квартире не надо. Удачи, в вашем нелегком деле.

Алексей Романов

будить и возле кровати сажать на горшок .или баночку подставлять .

Андрей Киреев

Полробуйте переложить подушку в другую сторону кровати, только ничего не объясняйте ребенку. Потом снова переложите подушку. Помнится, один психолог объяснял это тем, что "включается будильник" к пробуждению в голове ребенка. Ну и горшок чтобы рядом был.

Сергей Горкунов

Ребенок без мамы каждую ночь к смерти летает, а смерть не принимает неочищенных.

Мaрия Румянцeвa

Я проблему решила проще, купила фонарик суперский, и говорю: сынок вот с фонарем точно дойдешь, всё видно. Не мочи постель больше.

Sw
Sweet

Обратитесь к невропатологу.

Кошк@ Рёв@

Это похоже энурез. Обратитесь к неврологу (он же невропатолог) Так же надо исключить заболевания почек ( врач нефролог) Главное спокойная атмосфера дома. Ругать за лужи бесполезно, только вредит. Так что в случаи лужи покажите что расстроились, но не ругайтесь. А в случае сухого пробуждения можно и бурно порадоваться и хвалить строго обязательно. И еще водный режим: за 2 часа до сна никакой жидкости и сочных фруктов. Моей дочери помогла масло лаванды. (2 капли на подушку в течении 2-х недель. Потом перерыв и курс можно повторить. ) Нам хватило одного курса. Лаванда нормализует сон. Да и еще можно одевать памперсы -трусики (в хагесах есть взрослая серия специально для страдающих энурезом. Она рассчитана для детей до 14 лет. )