Гайрат Жиянов

Моя подруга взяла займ в 5000 р. на 2 недели под 1% в день от суммы в "Центрозайме".Но случилось беда, и она не смогла

вернуть в этот день указанную в договоре сумму. В договоре не было ни слова о штрафе. На отдельном листе, кот. называется "Соглашение о неустойке" и подписан подругой, написано, что штраф равен 2000 р. , если она не вернёт сумму вовремя, даже если просрочка равна 1-му дню. И теперь каждый день идут % 50 р. каждый день, %+штраф уже больше самой суммы займа. Подруга в отчаянии. Вопрос: правомочен ли этот отдельный лист "Соглашение об неустойке"? Как можно помочь подруге в борьбе с этой компанией?

Подругой при взятии займа были подписаны 2 документа: один есть договор с указанием суммы возврата и даты. И в нём не было ни слова, что в случае чего будет такой-т штраф и так далее. А если ещё один документ "Соглашение о неустойке", в котором написано о штрафе в 2000 р. , если просрочка будет даже один день. Почему штраф вынесли на отдельный лист?? ? Почему в договре нет ни слова о нём? Означает ли, что документ такой неправомочный?

На
Настя

пусть займодавец обращается в суд с иском о взыскании с вашей подруги задолженности, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ) , а так как никаких неблагоприятный последствий для Центрозайма не наступило из-за невозврата ею 50000 рублей, то суд взыщет неустойку в небольшом размере.
Есть другой вариант: договориться с Центрозаймом, что она возвращает долг и сколько-то там процентов (сколько может) , но сразу - или пусть идут в суд и она будет платить по исполнительному листу по 3 копейки в год.
Обычно такие конторы легко идут на мировое соглашение

Анастасия Соболевская

Пусть вообще ни копейки не платит без решения суда.... Суд уменьшает заоблачные проценты до реальных.... и от штрафов избавит

Maria Shapor

Деточка, прежде чем подписывать и хватать деньги, надо хотя бы прочитать договор. И почему у вас у всех случаются трагедии, когда надо просто деньги в срок вернуть? Если вы такая добрая, то помогите подруге погасить займ, Или найдите ей работу.

Ангел Ангелочек

Это Вам к юристам надо, но если соглашение подписано.. .
Она-же читала документ, и подписала его, значит формально - всё законно.
Но точно сказать может только хороший юрист.
Мораль - нефиг брать деньги в сомнительных компаниях. Вот таких, как Ваша подруга они и разводят на бабло.

Владимир Баранов

Надо изучать и основной договор и дополнительное соглашение.
Вообще-то договор кабальный, но это уже к адвокату.

Александра Багишева

Не понял, как понять "подписан подругой"? Может и сам договор подругой подписан или она поручитель по нему?