Владимир Вершинин

Я взял в займ 2000р у ООО Инвестор Кир Обл Вятские Поляны. Там идет 2% в день. Я ничего не платил. Если они подадут в суд?

Рашид Алиев

И будут правы. Привык народ кидать всех, так хоть суда боитесь

Дарья Матвеева

Что за нужда была брать такую "огромную"сумму, и не платить, приключений захотелось? Так только Рамили и делают, ещё Ямалиевы, сама фамилия говорит сама за себя

Елена Гальцева

выиграют дело, оплатите все что насчитают по решению суда, плюс издержки судебные
это лучший исход
в худшем--нарисуют ст. 159 УК--мошенничество

Яна Иванова

Получается, что Вы отказались от выполнения обязательств. Такой отказ по закону не допустим (ст. 309 и 310 ГК РФ) . Полагаю, что с течением времени кредитор потребует восстановления своего нарушенного права в судебном порядке. При этом кредитор может требовать как возврат основной суммы долга, так и процентов (неустойки) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица (т. е. мер гражданско-правовой ответственности) . Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 396 ГК РФ) .
Однако в указанном Вами случае полагаю, что ответственность по договору займа (Вы указали – 2 % в день) является явно завышенной. В таком случае применяются нормы ст. 333 ГК РФ – уменьшение неустойки. Эта статья гласит: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку» .
Данная статья применяется с учётом п. 7 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» , где указано, что если размер процентов, уплачиваемых при неисполнении денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки, то суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

Виталий Ермолаев

Заплатишь долг+проценты+пени + издержки по судебному иску- мало не покажется.

Галина Козлова

Существует ли он сейчас? Как связаться с их руководителем. Есть много вопросов с юридической точки зрения.