Ирина Котлыбулатова

Если встать на консульский учет в Украине, и не иметь места проживания на территории РФ. Могут ли забрать в армию?

Получаю гражданство РФ, в Украине. Можно ли свободно с российским паспортом находиться на территории РФ, без воинской обязанности?

Ольга Ионова

Если, у вас не будет, хотя бы, временной регистрации на территории РФ, то вы не сможете встать на воинский учет. А без этого вас в армию не призовут.

Михаил Fox

Вместе с принятием гражданства РФ ты приобретаешь кроме определенных прав гражданина России еще и обязанности, которые ты естественно тоже должен выполнять. Так что СВОБОДНО находиться на территории РФ ты конечно можешь, а вот без воинского учета это у тебя уже не получится.

Хочешь иметь права, выполняй и обязанности. Одно без другого не бывает. А если хочешь просто быть гражданином РФ, но при этом не иметь никаких обязанностей, то живи в Украине и в Россию и носа не показывай.