Сергей Кузнецов

работодатель заставляет делать санкижку в конкретной клинике

с которой у него заключен договор. при этом стоимость вычитает из зарплаты, и стоимость эта выше средней цены. говорят что книжку другой клиники не примут и заставят переделывать, в той с которой они сотрудничают. могу ли я сделать санкнижку в другой клинике и доказать им что она действительна и их требования незаконны?

Людмила Абазина

Если вы только устраиваетесь, то никаких условий по конкретной клинике будущий работодатель ставить не может.
Если вы действующий работник, то работодатель должен сам оплачивать все ваши медосмотры. А какой клинике он будет деньги отстегивать - это уже его дело и не ваша головная боль. У вас вычитать не имеет права.