Лилия Павлова

Работодатель заставляет работать по субботам!

Здраствуйте! Работаю на производстве, раньше график был 7-15:30, 15-23:30, 23-7:30, пятидневка. Обеденное время, не оплачивается. С не давнего времени все смены сократились на 30 минут и в связи с этим у нас идёт не доработка, из-за которой нас заставляют раз в месяц в субботу, а раз в три месяца-две субботы. За это нам не доплачиваю ни копейки, зп получается такая же. На законных ли основаниях поступает работодатель, если нет, то куда можно обратиться и желательно анонимно? Обеденное время, не оплачивается. С не давнего времени все смены сократились на 30 минут и в связи с этим у нас идёт не доработка, из-за которой нас заставляют раз в месяц в субботу, а раз в три месяца-две субботы. За это нам не доплачиваю ни копейки, зп получается такая же. На законных ли основаниях поступает работодатель, если нет, то куда можно обратиться и желательно анонимно?

Анна Яновская

ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. считайте. найдите в инете производственный календарь на год. увидите сколько часов в месяц у вас должно выходить. отсюда делайте выводы.

Алёна

а где приказ о работе в выходные? пусть издаст приказ, а вы с ним сходите в трудовую инспекцию

Павел Мальков

Анонимно можно обратиться в трудовую инспекцию. И начальству впоследствии можно сообщить результат этого обращения. Один знакомый так и сделал. Сказал, в следующий раз обратится не с анонимным вопросом, а с официальной жалобой. Подействовало.

Михаил Д*************

вобще нет это ты по закону перерабатываеш