Ольга Балабаева

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться по поводу налогового вычета на учебу.

Я сам обучаюсь заочно и плачу за учебу. Хочу вернуть 13% Но за прошлый год менял 3 места работы (работал официально) с небольшим перерывом. Чтобы получить вычет мне нужно собрать 2ндфл со всех фирм? И если есть перерыв между устройствами на работу это повлияет? И еще, если я хочу вернуть деньги за 2013 год обучения (Январь) , мне нужно будет за 2012 год собирать справки? Заранее благодарен)

Руслан Москалев

Да, нужно собрать 2НДФЛ со всех 3 фирм. Не зная сумм оплаты за обучение и вашего дохода, сложно сказать, может быть и меньшего количества справок будет достаточно (вы возвращаете сумму-не более суммы НДФЛ, уплаченного за вас работодателем и 13 % от суммы, потраченной за обучение). Перерыв между устройствами на работу ни на что не влияет. Сейчас вы можете получить социальный вычет за 3 предыдущих года-2011,2012,2013(соответственно за эти годы и собираете 2НДФЛ)