Ольга Семенова

Помогите! Хочу собаку, не большую. У меня есть чихуа-хуа, не хочу ещё одну. Подскажите, какую?

Маленькая, игривая, чтобы быстро улавливала команды и т. д.

Оксана

ХОрошо улавливала команды, не большую?. . Вельш корги пемброк! 🙂

Кирилл Суворов

Ну вы хоть примерно опишите чего хотите: темпермент, тип шерсти, размер, цели и задачи. Мне нравятся таксы, цверг шнауцеры, вестики, корги - а дома живут скотч терьеры)

Сергей Рябцев

Отрежьте этой хвост и уши, подкрасьте как вам нравится и будет вполне новая собака...

Дианова Ольга

Охотничья или декоративная? А может компаньон? Гончая?

Шамиль Саидов

Если беспроблемную /чтобы не чесать и не стричь/ то длинношёрстный русский той.

Ss
Sssss

Если у вас собачка не ревнивая, то можно завести тоже по крайней мере такую как и она. Йоркширский-терьер!

Паша Заболотный

Петербургскую орхидею)

Петр Нагорнов

Вот тут соглашусь с Аней Раковой: именно вельш корги пемброк!
Вельш-корги отличает огромное жизнелюбие, живость, доброжелательность
и врождённая интеллигентность. Корги любящие и преданные: трепетно
любят семью своего хозяина. Они очень лояльно относятся ко всем людям и
другим животным, легко уживаются с кошками. Очень трепетно относятся к
детям, особенно к маленьким, следят за ними и оберегают. Спокойно
переносит жизнь в городе. К климату приспосабливаются без особого труда,
но в холод чувствуют себя намного лучше, чем в жару, благодаря очень
густому подшёрстку.
Это очень весёлая и подвижная собака, любит игры и длительные
прогулки. Корги очень любят играть, но не будут требовать продолжения,
если хозяин решил закончить игру. Со всеми домочадцами они поддерживают
прекрасные отношения, видимо не показывая своё предпочтение. При этом, с
теми, кто не желает их принять, «держат дистанцию» . Они точно знают,
когда можно подойти и приласкаться, когда лучше не попадаться на глаза,
когда можно покапризничать, а когда от них требуется полная отдача.
Вельш-корги Пемброк и Кардиган имеют во многом схожие характеры, но
есть и различия. Например, и кардиган и пемброк дружелюбные добродушные
собаки, привязчивые к своему хозяину, уравновешенные, очень обаятельные,
превосходные компаньоны и обладают чувством такта и даже чувством юмора
(что отмечено в стандарте породы) . Но, в отличие от Пемброка, Кардиган
спокойнее, рассудительнее и осторожнее, а Пемброк более возбудимый,
живой и чуткий.
По обучаемости эта порода может уступить разве что Бордер-колли.
Запоминание команды со второго-третьего раза — не редкость, а норма.
Легко и с интересом Пемброки обучаются цирковым номерам, участвуют в аджилити, флайболе
и других соревнованиях. Впрочем, изучение привычек хозяев и
использование полученных знаний в своих собачьих интересах тоже не
редкость. При этом шкодливость и злопамятность, как правило, отсутствуют
у этой породы в принципе.