Татьяна

чем отличается гротеск от фантастики?

Шеннепей

В главную задачу фантастики входит изображение нового мира, новых социальных отношений, технического и социального прогресса или упадка.

Гротеск же обостряет отдельные стороны сегодняшней или будущей реальности, применяя фантастические приёмы лишь как вспомогательное, побочное средство. Цель гротеска - активная критика того, что мы имеем сегодня.

Характерны гротесковые романы бр. Стругацких, где герои на другие планетах попадают в типично земное феодальное общество, где ездят на лошадях с луками и копьями, в кольчугах. Предлагается взглянуть на идиотизм землян глазами инопланетянина, пошевелить своими мозгами и совестью, сделать что-то сегодня.

Ира Рысина

Отличие в том, что в основе гротеска лежит активное неприятие изображаемой действительности (особенно социальной) в ее существующем виде. Неправдоподобие гротеска — всегда вызов реальности, проявление активного, преобразующего отношения к ней.