Дмитрий Слеза

что лучше батарейная ручка или доп. аккумуляторы?

в путешествие собираюсь, думаю что выбрать?
Если ручку, то оригинал слишком дорог по сравнению с китайской. Вообще ручка зачем нужна? кроме удобства хвата (хотя это сомнительно у меня итак фотоаппарат тяжелый - 1,5 кг с объективом)

Ольга Егорова

Всё зависит от эргономики камеры. Ручка-она и есть ручка. В основном есть смысл ставить её для улучшения хвата. А если хват нормальный и во время съёмки есть время сменить ак, то особого смысла я в ней не вижу. Тем более цена у оригинальных конская .

Александр Xxx

Имхо - это практически разные вещи. Батарейная ручка - это штука в первую очередь для удобства: легче держать камеру, ровнее горизонт (статистически) , меньше устает кисть при вертикальном положении фотоаппарата, не надо прерывать съемку для смены батареи. Чем лучше сделана ручка, тем удобнее с ней работать. При этом вторую батарею можно даже не ставить, если она Вам не нужна.

Аккумуляторы требуются для автономной работы. Там, где нет розетки или времени заряжать батарею, без них никак. Иногда даже внешний батарейный блок (типа quantum turbo) может потребоваться.

Пример 1. Я снимаю портреты, все кадры вертикальные, батареи хватает на фотосессию с запасом. Мне нужна рукоятка, но не нужны дополнительные аккумуляторы

Пример 2. Я снимаю пейзаж, кадры как вертикальные, так и горизонтальные. Время автономии 2 недели. Мне требуется много сменных аккумуляторов, возможно солнечная зарядка, для снижения нагрузки на голову штатива (и облегчения головы, а значит и всего рюкзака) , мне понадобится L-bracket. Вес 7 нужных мне в походе батарей выше, чем одного внешнего источника той же емкости - вывод, берем квантум.

Ася

ручка = удобство хвата, если камеру долго трогать нельзя (к примеру для съёмки таймлапсов)
бери доп аккумы, они легче в несколько раз, а при длительной съёмке это очень важно

Димон Быков

в путешествие если, то аккумуляторы подойдут больше, меньше места и легче