Татьяна Науменко

расскажите ваше мнение об объективах Vivitar? (за и против)

Наташа Карпова

за - дешево, против почти все остальное (если сравнивать с аналагами) , за исключение пары моделей которые оч. хороши по параметру цена/качество
...ну когда-то была оч. не плохая бюджетная оптика, щас скорее всего кто-то просто выкупил ТМ и делать под ней может хоть подгузники

Наталья Воронова

Vivitar сам никогда ничего не производил. Под маркой Vivitar объективы делали (и, кажется, до сих пор делают) самые разные фирмы. Многие из них уже канули в Лету, иные процветают. В английской википедии (в статье Vivitar) подробно расписано какие объективы кто делал.

Объективы Vivitar бывают с разными байонетами. Одно время Vivitar использовал свой собственный универсальный байонет плюс недорогое кольцо под нужный тип камеры. Таким образом, имея комплект колец, можно было использовать один и тот же объектив с зеркалками разных производителей.

Объективы Vivitar очень разные по уровню — от полного барахла до великолепных конструкций на уровне лучших брэндов. Например, самый любимый мануальный телевик в моей коллекции — Vivitar 90-230/4.5 первой версии (1976-1977), который разработала и выпускала Tokina (вторая версия этого объектива чуть уступала по резолюции, зато была компактнее и с опцией макро).