Наталья Маркелова

Может ли г-н Таджикистана быть одновременно гражданином Республики Таджикистан, Российской Федерации и Канады? Спасибо.

— Подскажите, где прочесть необходимую литературу по данному вопросу? Дайте ссылки на соответствующие статьи законодательств.
— Реально ли?
— Как быть?

Я являюсь гражданином Республики Таджикистан. Студент, обучаюсь в Новосибирском Государственном Техническом Университете. 20 лет. Имею РВП в г. Новосибирске с постоянной регистрацией по месту жительства в Новосибирске. Подаю на ВНЖ, на стадии сбора необходимых документов. Мать у меня летом получит Российский паспорт (гражданство РФ в упрощённом порядке на основании свидетельства о рождении) . По факту наличия у меня ВНЖ, Я буду тоже подавать на гражданство РФ, также в упрощённом порядке на основании того, что мама у меня будет гражданкой РФ и на тот момент она уже будет пенсионеркой (55 лет) . Сохраню гражданство Республики Таджикистан, на основании соглашения подписанного между РТ и РФ о двойном гражданстве. Также, считаю, что нет на свете лучше места, чем родной Таджикистан 🙂

Так вот, в 2016 году получу степень бакалавра в Новосибирске. За год до получения диплома буду подавать и поступать в Канадский университет для дальнейшего обучения, но уже в Магистратуре. И будучи в Канаде буду стремиться делать всё возможное для получения уже Канадского гражданства. Насколько Я знаю, имея Канадский паспорт у меня будет свободный (безвизовый) вход в США и в Европу. Так ли это?

Уважаемые, если Я в чём-то неправ, подправьте меня и подскажите к какой литературе обратиться для получения подробной информации на этот счёт. Как мне быть?

Заранее выражаю благодарность за ценные ответы. Рахмат.

Петр Косачев

Если за какие-нибуть заслуги - почетным гражданином Таджикистона это ещё можно, хотя врядли удасться совместить РФ и Канаду

Яков Цыганков

так не бывает?? ? Хочешь на х.... й сесть и рыбку сьесть, говорят у нас!!!

Алексей Добровольский

Нет. Можно иметь только 2 гражданства!

Оксана Бочарова

не хочется разочаровывать, но вряд ли возможно