Елена Арсеньева Арсеньева

А есть в Молдове город Леденец?

Ольга Воробейчик

Есть город Единец.
Ранее он носил название - Е́динцы.
В 1991 году после выхода Молдавской ССР из Советского Союза, город Единцы был переименован в Единец.
Сейчас здесь живут около 15 тысяч жителей.

Единецкая общественность всегда отличалась своим благородным упорством в утверждении исконной молдавской символики. Перед зданием Районного совета Единец вывешен средневековый красно-синий флаг. Молдавское знамя расположено наравне с государственным флагом Молдовы,
коим пока еще остается румынский триколор с гербом Республики, и районым
штандартом. В Единцах районная власть принадлежит коммунистическому большинству.
А Леденец - это название былинного города. Название города Леденец адекватно названию Линданисе. Так назывался когда то Таллинн....