Aльбина Герасимова

Проверьте, если не трудно.

Задачка по геометрии.

Стороны основания прямого параллелепипеда равны 8 и 12 см, угол между ними = 60 градусов. Диагональ большей боковой грани равна 15 см.
Найти: а) высоту параллелепипеда б) площадь полной поверхности параллелепипеда

Моё решение:
1) S=2S(основания) + S(боковой поверхности)
S(основания) = 8*12*sin60 = 48 корней из 3. см^2
2S(основания) =96 корней из 3.
S(бок. ) = 2(8+12)*h(высота параллелепипеда) = 40*9 (9 находил по формуле Пифагора из треугольника, где гипотенуза = 15, а катет = 12) = 360 см^2
S=360+96 корней из 3 (см^2)

У меня правильный ответ? Или я всё - таки ошибся? Делал по учебнику, все формулы оттуда.

Натали Фёфoрова

все правильно, не парься)