Владимир Пронин

Переключение передач велосипеда

Взял велосипед своей сестры. Сама она уехала жить в другое место. Она за ним не ухаживала. Я привел его в нормальный вид но одну проблему не смог решить. На нем очень плохо переключаются передачи. Кто то знает в чем может быть причина.

Па
Паша

кароче) на пальцах не объяснить. на ю тюбе полно роликов как регулировать велики.

Сергей Степанов

Наверное ослабло крепление переключающего троса на колесе или на рукоятке переключения. Один конец надо прочно закрепить.
Затем перевести цепь на средние звездочки (рукоятка переключения должна быть в среднем положении, а цепь на средней звездочке) и туго натянув тросик, закрепить его. Не торопясь подумай, как это работает. Если ведущая звездочка может переключаться, то погляди, нормально ли она работает.
Кроме того, надо убедиться, что натяжение цепи не тугое и не слабое.
В общем, ориентируйся на какое-то среднее положение.
Посмотри, не заржавела ли цепь, можно её отмочить в керосине пару дней, протереть и смазать графитовой смазкой или солидолом.
Посмотри также не переломана ли пружинная трубка, в которой движется трос

Egen Vorobev

Отрегулировать надо переключение, поищи в инете, там много про это! В любом случае придется учиться, периодически это приходиться делать (правда, за переклюки высокого класса не скажу, там может и редко, не было у меня такого пока) .
http://www.easy-cycling.com/setting_rear_derailleur.htm