Александр

Многоскоростные велосипеды. Передачи.

Как правильно переключать передачи?
Какие передачи подходят для спуска с горы, для подъема в гору, для езды по шоссе, для езды по грунтовой дороге?

Я слышал что первую скорость нужно настраивать самому, что она не настраивается через переключатель. Что дает первая скорость?

Анечка Жукова

на гору - ставь поменьше передачу, а то если будет большая, то цепку сломаешь нах. А с горы можешь на любой ехать.

Андрей Сербин

Для ВСЕГО лучше та передача, на которой вы можете ехать не прикладывая чрезмерного усилия и не "забалтываясь". Т. е. ощущая умеренную нагрузку.

Крутить тяжело - на большой передаче - чревато проблемами с коленями и быстрой утомляемостью. Крутить легко - на малой передаче - едет медленно и, опять же, утомляемость выше, чем при оптимальной именно для вас передаче.

На практике сразу станет понятней, чем от любых многословных объяснений.

Передачи должны быть доступны все (возможно кроме дающих самый большой перекос цепи).

Юля Лойе

при максимальной скорости надо крутить педали с частотой 80-90 оборотов в минуту.
из этого надо исходить.