Бакмурат Сулайманов

Переключение скоростей на скоростном велосипеде

Есть велосипед Stern у него на педалях 3 звездочки, а на заднем колесе 6 звездочек. Вот вопрос, какие скорости так скажем "основные", а какие "вспомогательные", и есть ли при таком раскладе комбинация звездочек для вроде бы быстрой, а вроде бы и не напряжной езды. заранее извиняюсь за такой вопрос, но почему то никак не могут они у меня в голове уложиться....

Анастасия Самсонова

средняя на педалях и большая на колесе

Doniyor Uz

принцип один, педали комфортно крутится должны, слишком легко с прокрутами не должно быть и слишком туго тоже. Сильные перекосы цепи (первая спереди и последняя сзади) недопустимо и не имеет смысла. Маленькая спереди+большая сзади для подъёма в горку, большая спереди и маленькая сзади-для скорости по шоссе, средние-для среднего.

Ал
Александра

катайся на всегда на 2й звезде на педалях и на всех звездах сзади - оптимально)

Марина

Для меня например основные все) ) По городу я использую вторую звезду спереди, сзади по ситуации. Когда нужно ехать быстро (шоссе или ровная пересеченка) , то включаю третью спереди и маленькие сзади (7,8 или 9). Для преодоления подъемов использую вторую или первую спереди, и средние или большие сзади. Для преодоления грязи, песка, снега, глубокой щебенки, тоже использую пониженные передачи, чтоб не завязнуть. Вобщем переключайся и сам поймешь все, ничего сложного. Кстати человек выше выложил картинку хорошую. Посмотри как должна располагаться цепь, а как не должна. Перекосов цепи быть не должно, иначе это износ цепи, звездочек. Если например реально у тебя 21 передача, то практически порядка 15.

Tatiana Subbotina

Надо набирать максимальную скорость велосипеда при частоте педалирования 90 оборотов в минуту.
Крутишь быстрее-переходи на более высокую передачу.