Мария Зверева

Вопрос об обозначениях в технических характеристиках объективов.

В который раз вязну в оптических дебрях, читая про задние фокусные расстояния, относительные отверстия, светосилу и т. п. , в то в ремя, как хочется просто понимать что стоит за цифрами в описании. Речь об объективах, причём, не о сложных/профессиональных/варифокальных/просветлённых (для фотоаппаратов) , а о простецких объективах простецких камер видеонаблюдения. Вот, в описании одной из камер есть такая позиция: «Объектив - 3.6мм/ F2.8», а у другой «Объектив - 4.0мм/ F1.5». И что? Что это значит? На что это влияет? Что зависит от этих цифр? И совсем уж банальный, но немаловажный вопрос - что лучше (при прочих равных, при одинаковых матрицах, например) ? Т. е. на картинке с камеры как отразится использование первого или второго объектива? Подозреваю, что будут разными углы обзора, но интересуют Все различия.

Настена Сенина

в первом объективе угол обзора больше, светопередача меньше, во втором наоборот...

Natali Shapar

Величко правильно написал. Но на практике это практически ничего не даёт. Эти цифры слабо отражают истинные возможности. Это не фотоаппарат. Здесь надо на практике хорошо знать свойства и данные нескольких камерных объективов, чтобы, хоть как-то ориентироваться в цифрах и понимать, какие примерно, будут отличия. Это не сложно, если есть практика - требования к следящим камерам давно отработаны под конкретные условия и фирмы выпускают приемлемую технику, но имея перед глазами только характеристики, Вы ничего толком не поймёте.

Елена К

У первого объектива фокусное расстояние (ФР) /3.5mm/ меньше, чем у второго /4.00mm/, а это означает, что у первого угол поля зрения шире, чем у второго.
Тебе в помощь эта таблица:

F2.8 - относительное отверстие первого объектива Оно характеризует светосилу объектива - количество света, проходящего через объектив на светочувстительный элемент (плёнку, матрицу) .
У второго это параметр - F1.5.
Поскольку эти понятия относительные (т. е. они могут быть представлены в виде отношения единицы к этому числу, то бишь дроби, то величина 1/1.5 будет - согласно арифметики Магницкого - меньше, чем 1/2.8: число, представленной дробью, у которой знаменатель больше, меньше.
Т. о. первый объектив более широкоугольный, но менее светосильный.

Но поскольку эти параметры близки по значению, то на практике уловить их различия крайне сложно...

Иринка Яринка

Знание обозначений, применяемых Nikon, можно достаточно точно предполагать, что можно ожидать от того, или иного объектива. Ниже вы увидите символы, которыми наносятся на упаковку (коробку) , их текстовый вариант (можно увидеть на самом объективе и на витрине магазина) и расшифровку обозначения. Зная, что скрывается за обозначениями, вы сможете сделать более осознанный и правильный выбор.
Начнем с того, что в обозначении объектива может встречаться AF или AF-S (например, "Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4D" или "Nikon AF-S Nikkor Micro 105mm f/2.8G IF-ED VR"). В первом случае (AF) объектив не оснащен собственным мотором автофокусировки, и для наведения на резкость используется встроенный в камеру мотор (так называемая "отвертка"). Во втором случае (AF-S) объектив оснащен собственным мотором автофокусировки (как правило ультразвуковым) .
Обратите внимание, что новая фотокамера Nikon D40 не поддерживает возможность автоматической фокусировки с объективами AF. Для автофокусировки нужно использовать объективы AF-S или AF-I.

См. почту, Вам отправил письмо с ответом на Ваш вопрос.