Виктор Клыков

Хотелось бы уточнить вопрос по маркировке объективов

Вот мой пример,
штатный (так сказать китовый объектив) на моделе Canon Eos 5D MIII идет например 24-105 1:4L, то есть я как понимаю ФР объектива так и есть 24-105, пример второй Canon Eos 1000D идет 18-55 3,5-5,6. Теперь суть вопроса: первый штатник с байонетом Canon EF, второй Canon EF-S, вот во втором уже в эквиваленте на полный кадр ФР или чтобы было точное его нужно умножать на кроп-фактор ??

Яха Бекмурзиева

если вы поставите 24-105 на марк и выкрутите зум примерно до 38-39 мм, то увидите то же самое заполнение кадра, как и на 1000D с этим объективом на фокусном в 24 мм.. . а то, что вы увидите на 1000D с объективом 18-55, на фокусном 18мм, на марке с 24-105 вам надо отзуммировать примерно до 28-29мм.. . тогда картинки будут идентичны...

Андрей Таранин

ничего не надо умножать

Ольга Орлова

Для объективов маркировка идёт для полного кадра, даже для кропа. Если вы на кроп поставите полнокадровый объектив, на одинаковых фокусных с кроповым, масштаб у вас будет один и тот же. (конечно при некоторых обстоятельствах может немного различаться, но это немного другая песня) . И наоборот кроповый на фф, если подойдет, масштаб будет почти один тот же или даже идентичный, но кроповый объектив даст виньетку, это объясняется тем, что фокусное расстояние не меняется, меняется угол обзора, на кропе он будет в 1.6 (кэнон) раза уже.
Если у вас кроп, незаморачивайтесь, просто снимайте. Нужно задумываться над маркировкой, если вы точно собираетесь переходить на фф, то и объективы сразу нужно брать для полного кадра.
Просто нужно учитывать, что фф камера видит шире, чем кроп на том же фр, но ни как не дальше или ближе.