Татьяна Платонова

Как правильно подать заявление о наследстве натариусу, если срок смерти тёти (вдовы, без детей) превысил 3 года ,

тётя умерла квартирой пользуется сиделка, квартира находится в питере а я в другом гоподе, наследники я и 2 брата (племянники) как правильно отсудить квартиру, ведь она нам должна была достатся по закону, По общему правилу, договор пожизненной ренты прекращается со смертью рентного кредитора. Таким образом, исключается любая возможность переход прав получателя ренты иным лицам, в том числе путём уступки требования или в порядке наследования[Прим. 4], за исключением случаев, когда речь идёт о долевом участии. В случае, если обязательство по выплате ренты, действует в отношении нескольких лиц, то оно прекращается с момента смерти последнего из них [2]. В период жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Андрей Викторович

Да, текст закона Вы привели совершенно верно. Проблема (для Вас) заключается в том, что как раз получателем ренты выступала Ваша тетя. И с ее смертью новая хозяйка квартиры ( сиделка) никому ничего больше не должна выплачивать. А хозяйкой этой квартиры она стала как только подписали договор ренты.

Александр Сергеевич

Никак вы квартиру не отсудите. Надо было тёте сиделку самим оплачивать. Разве что вы докажите что сиделка помогла тёте умереть.

Мария Коростелёва

Сами Вы, судя по всему, никак не отсудите квартиру никакую.
Я бы советовал Вам найти юриста или адвоката в том городе, где находится квартира, и воспользоваться их профессиональным опытом.

Ви
Виктория

если докажете причину, по которой вы отсутствовали все время (места лишения, серьезное заболевание, проживание в др. стране и др. ) то реально.

Юлия Лапшина

А на каком основании сиделка квартирой пользуется? И при чём тут рента?

На
Ната

Если был договор ренты, квартира перешла в собственность сиделки еще при жизни вашей тети

Андрей Савченко

вот придете к нотариусу он посмотрев все ваши документы все вам расскажет