Юлия Зарицкая

Подскажите пожалуйсат, почему проведение работ по сварке чугуна такие дорогие?

В интернете не могу найти ни одной статьи. 15 см обошлись в 6 т. р. толщина 1 см. Это нормально?

Алла Грощенко/захарова

потому-что варить сложнее в разы, Простой метал подогнал зачистил швы и вар, а чугун там перед сваркой прогревать нужно и выдерживать температуру при сварке и остужать резко нельзя ибо лопнуть все моет. а если напортачить то исправить очень сложно и дорого - вот за это и стоимость такая. Электроды не настолько дороги для варки чугуна
А такой вопрос что ты варил тоже имеет значение. Заварить (сталь например) водопроводную трубу или трубу на паровом котле или стрелу крана будут стоить разных денег

Андрей Пестряков

Чугун очень плохо поддается сварке, потому что в его составе много графита, который легко выгорает. Из-за этого меняется качество шва и появляются механические напряжения. Из-за них может получиться трещина. Поэтому батареи отопления предпочитают заменить другими, а не варить их.

Павел Тужилкин

для чугуна нужны спецальные электроды но 6т дороговато

Катя Манойлина

Его в 10 раз проще и дешевле склеить, если там нет механической нагрузки.