Наталья Торгачева

Если культуры нет в сердце, то её нет в человеке вообще

помогите написать сочинение на тему "Если культуры нет в сердце, то её нет в человеке вообще"
мини сочинение на пол страницы, а то вообще не знаю что писать

Лилия

сама тема немного не точная.. .
Культура зависит от окружения самого человека, от его предпочтении, самовоспитания и саморазвития. я думаю что культурный человек должен быть не только внешне но и в душе. Конечно просто так этого не будет если ничего не делать Если хотите стать культурным человеком то читайте больше литературы, (книг мировых авторов типа Достоевский, Байрон, Чехов) , само чтение очень полезно для образа мышления а так же для культуры речи. Это пока начальный этап самоперевоспитания (если вы хотите стать более культурным человеком) . Если вы будете работать над мышлением а так же речью, то поверьте мне, в скором времени вы будете уже культурным человеком. Внешне, а главное в сердце.
Ну вот типа этого)))

Наталья Корнеева

не хрена темы какие!!!.))) начните с совести)))

Владислав

От сердца идут все функции сознания: мышление, решение воли, ощущение, проявление любви, проявление совести; больше того, сердце является центром жизни вообще - физической, духовной и душевной. Оно есть центр прежде всего, центр во всех смыслах. Но не нужно думать, что предельная глубина человека закрыта только для других, она непостижима в значительной степени и для него самого; мы не умеем, а иногда не хотим понять самих себя, боясь заглянуть в бездну своего сердца. Глубочайшая мудрость заключается в этом изречении оракула, которое любил приводить Сократ: "Познай самого себя" - мудрость эллинская и древне индийская. Но люди не знают самих себя, и не только в смысле своего характера, своих страстей, своих недостатков, нет, в гораздо более глубоком смысле: они не знают своей истинной самости, своего истинного Я - того, что индусы называют "атман", что христианство называет - бессмертной душой, сердцем, сердцем души. Сократ и индийские мудрецы знали, что человек отделен от этой своей самости ежедневной суетой жизни, заботами о своем теле, заботами об удовольствиях, о вещах, о приобретении. Если нужно еще пояснить, каким чувством воспринимается эта красота, то мы должны сказать: чувством любви: тот не воспринимает красоту, кто не любит красоту; тот не воспринимает музыку, кто не любит музыку; тот не воспринимает мудрость, кто не любит мудрость; и сама философия есть только любовь к мудрости, а т. к. на дне всякой мудрости лежит последняя тайна.