Анна Коржевская

Мамочки, вы когда стали выходить "в свет" после рождения ребенка и куда?

Я заметила, что с грудным ребенком как бы можно куда угодно, но на деле вход закрыт вообще везде: во многие магазины с коляской просто не заедешь, а если заедешь, то с обычной даже изящной люлькой неудобно, проходы узкие, комнаты матери и ребенка нет даже в крупных столичных торговых центрах, элементарно подрузник сменить негде (а нужен-то всего пеленальник и стул, ВСЁ!), в кафе смотрят как на дебилку, как будто приперлась одновременно с собакой, мороженым и на роликах - а всего-то с ребенком, меня с улыбкой очень вежливо спросили "вам, КОНЕЧНО, ссобой? ". Или вот, к примеру, парикмахера можно пригласить на дом, а как к стоматологу сходить? Общественный транспорт совершенно не приспособлен для перемещений с ребенком (если что - я всяких микробов не боюсь, если нет эпидемии, естественно) . Даже на две станции на электричке не проедешь - на нашей станции нужно подняться на мост, спуститься с моста, на конечной станции подняться на мост можно на лифте и.. . спуститься на лифте нельзя, по лестнице каляску тащи. Так что только такси. Кстати, такси с автолюлькой еще поискать нужно, просто вызвать за полчаса до подачи невозможно, да и вообще не факт, что в этой службе такси есть автолюльки от 0, в основном для деток постарше. Проехалась я тут на автобусе с ребенком в слинге опять же пару остановок - так водитель посмотрел на нас с ребенком, я прошла турникет и даже не успела сесть на ближайшее место (это СЕКУНДА!) , как водитель тронулся, а поручня рядом нет, мне даже ухватиться было не за что, так и плюхнулась на сиденье с размаху! Да что там далеко ходить - выход из подъезда - это две лестницы с наикрутейшими пандусами, и у нас они есть, а где-то и таких не имеется. Тротуары с высокими бордюрами, уклоном для водостока и припаркованными на них автомобилями. Про поездки с ребенком на отдых вообще молчу, это считается издевательством над ребенком. Ребенка мне оставить не с кем, а даже если и бы было с кем - мне эта идея не слишком нравится, думаю, это крайний случай и уж точно я бы не смогла отдыхать и расслабляться без ребенка рядом, зная, что он скучает, а возможно и плачет. Вот так вот, о наболевшем!

Georg

мы с 2-х месяцев начали в свет выходить. В основном в гости к друзьям, иногда в ТЦ и в кафешки. Я сразу начала использовать эрго-рюкзак, поэтому проблем с колясками не было.
По поводу ТЦ - в нашем городе к счастью есть 2 хороших ТЦ с комнатами матери и ребенка.

Что касается стоматологов, кинотеатров, и прочих мест куда ребенка с собой никак не взять - просто надо найти кого-то кто с ребенком посидит (у нас и бабушки сидели, и друзья) . Только в зависимости от предполагаемого времени отсутствия мамы надо насцеживать молока (если малыш на ГВ) .

На море первый раз поехали когда дочке было 7,5 месяцев. Была зима, так что летали в Тайланд. Отлично отдохнули.

На мой взгляд практически все проблемы с перемещением решаются с помощью слинга/эрго-рюкзака

И для ребенка главное - счастливая мама.

Андрюшка Андрюшка

куда и когда) ) скажу коротко и ясно - магазин-аптека-поликлиника-парк, все что в пределах доступности, а по недоступности - такси, в переноске, потом пересели в слинг-рюкзачок, стало чуть проще. В рюкзачке позволяла себе более масштабные передвижения, даже съездила отдыхать в Анапу. добиралась правда поездом, было жутко неудобно спать с ней на этих супер узких местах. Но все равно была счастлива просто подышать морским воздухом ))))))

Катюшка

коляска заезжает во все нужные мне места, в наших гиперах есть комнаты матери и ребенка, в кафе приносят стульчик детский. в парикмахерскую сходить, можно оставить ребенка с кем-то дома. передвигаемся на собственной машине

Любовь Ряскина

сразу же, как родила, понеслась в аптеку, магазины... Под мышку, на такси - вперёд. Коляску небольшую покупала, чтоб если что таскать легче было.

Андрей Стажков

Послеродовая депрессия? Подождите, будет детке полгодика и все наладится, пообвыкнете. Я со своей ходила везде: и в кафе когда желание было, и тем более в торговые центры. В той же икеи, ашанах, мегах - все есть. Автобусы сейчас в основном низкопользные, в электрички тоже пару раз залазила - хоть неудобно, но можно. Меня вот больше бесит, что люди беременным места совсем не уступают, даже когда просишь.. . Сейчас мщу молодым парням за это, устраивая в автобусах показательные порки, если не уступают откровенно беременым девушкам и старикам...