Костя Точкин

почему хлеб без дрожжей называют постным?

Костя

Не "постным", а "ПРЕСНЫМ"
Постным он будет для евреев. Им квасной (дрожжевой) хлеб нельзя с вечера пятницы.

Ксения Колючева

постный - это без яиц и без маргарина

Никола В Загсе Узнаеш)

хлеб так не называют

Алексей Шкляев

постный если не сдобный

Мария Казамарова

В православные посты, да и в любые христианские посты, напитки и продукты с дрожжами использовать нельзя. Потому что дрожжи применяют для производства алкоголя, а в пост голова должна быть ясной, человек должен размышлять о возвышенном, а не дурманить мозги и вследствие этого совершать новые грехи. Пост - время раскаяться в грехах, и очистить тело и душу. Такое правило поведения во время поста было, видимо, установлено из-за того, что в России, к примеру, всегда много пили и пили порой до упаду и до преступлений.

Владимир Дмитриев

не постный, а пресный