Кирилл Кириллов

Хлеб. Почему в хлебе дырочки ?

Екатерина Кирьянова

потому, как в хлеб входят пивные дрожжи
которые выделяют углекислый газ при брожении (и из этого пекут хлеб

Сергей Чернышов

А вы возле хлеба никого подозрительного не заметили??

Александер Шевцов

Дырочки в хлебе – это «работа» дрожжей Благодаря им тесто поднимается в два раза. когда в тесто кладут дрожжи, в нем появляется множество пузырьков углекислого газа. Они-то и «раздувают» наше тесто. Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает и становится рыхлой. Мешочек, который все это время «сдерживал» углекислый газ, разрывается. Вот почему хлеб, такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти - это след, оставшийся от пузырька углекислого газа.