Виталий Галаганов

зачем "скидывают" вагоны

имеються в виду те моменты когда поезд держит (тянет) несколько вагонов и их по одному отцепляют и скатывают с горки

Влад

Для быстроты процесса формирования составов.
Чтобы маневровому локомотиву с вагонами не ездить туда-сюда к каждому собираемому составу отцепляя и прицепляя вагоны. Он просто забирается на горку и пускает вниз вагоны по-очереди.

А диспетчер переводит стрелки и направляет вагоны к нужным составам.

Быстро и качественно.

Светлана Писанова

Точно. Я в 1972 году сам строил вторую такую горку в Рузаевском узле. Самый невероятный эпизод. Спускали цистерну. Она, как обычно, хлоп, об уже набранный состав. И через верх выплеснулось с ведро ...вина! Полная цистерна вина была! Роспускники, конечно, это углядели. И унюхали. И давай маневровым с одним вагоном по этой цистерне бить. А внизу мужик с ведром стоит, ловит. Раз десять треснули, один раз все-таки поймали. И всей командой с полуведром вина ушли. "На обед". А мы, солдатики, остались. Лето. Запах стоит над горкой - мама родная!

Mister Pak

Так формируют составы.

Сергей Абреев

составляют таким образом поезда

Настя Симонова

Сортировочная горка. Бывает, к концу смены тормоза, на путях, разрегулируются, такой грохот стоит, при стыковке!
На вагонах с хрупким грузом стоит знак : С ГОРКИ НЕ ПУСКАТЬ!
Паравозик толкает вагоны сверху, по одному, а диспетчер направляет его, с помощью управляемых стрелок, к нужному составу, который формируется в заданном направлении движения. Вагон, пока доедет до своей станции, может сменить несколько составов. Пункт назначения кодируется на табличке и дублируется в документе-вкладыше.