Улан Исмаилов

Почему проявленный tiff весит в 2 раза больше, чем сам raw?Как проявить в ACR с меньшими размерами?

Ел
Елена

1. Если Вам нужно длительное время хранить архив фотографий с возможностью последующей корректировки ("проявки" с другими параметрами) , то лучше их в RAW и оставить.

2. Если Вам нужны фотографии для публикации в сети, или фотопечати, или дальнейшей коррекции не предполагается) , то их лучше экспортировать в JPEG - формат с потерями, но общепринятый и самый компактный. Степень сжатия JPEG должна соответствовать задаче: более сильная для сети, что уменьшает время загрузки; менее сильная для печати и наименьшая для архивирования.

3. TIFF не "предназначен" для "крупноформатной" печати и не имеет какого-то "повышенного разрешения", просто раньше типографии работали только с ним. Это - формат "без потерь", т. е. алгоритмы компрессии, используемые в нём не оптимизируют размер файла путём отбрасывания некоторой части данных. Кроме того, файл в TIFF может быть сохранён с различной глубиной цвета (в JPEG - только 8 бит / канал, т. е. 24 бита / пиксель) .

Теперь о размерах.

RAW - это не "монохромное изображение", это - вообще не изображение, а файл с "сырыми" данными с матрицы. Формат этот уникален для каждого производителя, но есть и общие черты:

- в подавляющем большинстве камер используются баесовские матрицы в которых фотоячейки сгруппированы по 4 за цветными светофильтрами (R - красным, двумя G - зелёными и B - синим) ;

- глубина цвета 12 или 14 бит на ячейку;

- при переводе (конвертации) в изображение, цвет и яркость каждой ячейки экстраполируется на соседние, и мы получаем 4 пикселя, *каждый* из которых содержит все цветовые (R, G и 😎 компоненты, т. е. в итоге мы должны сохранить в три раза больше информации;

- глубина цвета TIFF может составлять 8 или 16 бит; 8 - явно недостаточно для сохранения информации без потерь (напомню, 12-14 бит на фотоячейку) ; 16 - явно избыточно, но другого варианта просто нет - это ещё одна причина увеличения объёма.

Сжатие TIFF позволяет несколько сократить эту разницу (следует, правда, учесть, что и RAW файлы могут быть сжатыми - это зависит от производителя и модели камеры) . В результате мы и имеем те самые "в 2 раза больше", о которых Вы спрашивали.

Екатерина Чепурнова

Рав - это монохромное изображение. В каждой ячейке хранится информация только об одном цвете. Тифф - изображение цветное. В каждой ячейке содержится три (RGB) или четыре (CMYK) набора данных по каждому из цветов. То есть, при той же разрядности несжатый tiff в три или четыре раза больше несжатого raw

Александр Тумашов

параметры такие у тиффа

Semina Tatyana

Сохранить в JPG.

Олька

тифф в основном предназначен для крупноформатной печати. большие баннеры и т. п. поэтому у него повышенное разрешение.. . как-то так если популярно