Здравстуйте!
Ситуация в следующем: Снимаю на Nikon только в RAW. Из всех перепробованных мною программ типа lighroom для себя не нашел конкурентов родному Capture NX2. Дает наиболее сочную картинку с наибольшим количеством деталей. Но сама обработка в программе не очень удобна.
Собственно, вопрос: как сделать так, чтобы после конвертации в capture можно было перекинуть картинку в lightroom и применить дальнейшую обработку? В каком формате надо сохранить файл в Capture чтобы потом закинуть его в лайтрум?
Или может кто подскажет другие способы.
Обработка и печать фото
TIFF и RAW
Кто мешает сразу открыть в Camera RAW? По качеству она идентична Lightroom. А обрабатывать в Шопе. Я пробовал NX2(у меня D90) - действительно, не особо удобно и снова ушёл на Камеру РАВ и Фотошоп - по возможностям ему нет равных. Привыкнешь, научишься и будешь делать такие же сочные снимки, как и в NX.
Э-э-э.. . "наиболее сочную картинку с наибольшим количеством деталей" дает НЕ программа, а ФОТОАППАРАТ! Учись, и никаких "перекладных" перед lightroomом не понадобится!
Бессмысленно затаскивать картинку в лайтрум: он, прежде всего, нужен для конвертации равов.
попробуйте поставить профиль камеры, должно помочь. Если такого профиля нет, то выгонять из NC можно в TIFF 16bit и пакетную мелкую обрабоку делать в лайтруме (кадрирование и проч. ) или батч-процессом в фотошопе.
попробуй порой эти программы здесь много сладенького
А что можно добавитть в лайт руме.. , после Capture NX..,по идее камера должна отрабатывать качество на 99%. a 1 % в Capture NX
Попробуй Bibble Pro, D&O Optics Pro
После обработки в Capture NX надо экспортировать tiff и его же "загонять" в LightRoom в роли оригинала. Дело в том, что сделанные коррекции RAW-файла Capture NX сохраняет внутри самого файла, но таким образом, что эти коррекции никакой конвертер RAW, кроме самой Capture, не видит.
Я обычно пользуюсь другим методом работы. Поскольку далеко не все снимки требуют тонкой коррекции Capture NX, я загружаю RAW в Aperture (аналог LightRoom на Маке) , а уже обработанные средствами Aperture RAW-файлы дорабатываю, если надо, в Capture NX. При этом из Aperture делается экспорт tiff прямо с Capture, а после обработки в Capture tiff остаётся в Aperture. Какой выигрыш от такой последовательности? Во-первых, Aperture (и LightRoom) прекрасный каталогизатор, весь фотоархив с системой поиска под руками. Особенно это важно, когда снимаете разными камерами (и RAW разные) . Во-вторых, — выигрыш во времени. Скорость обработки большого количества фотографий (каждую — индивидуально) в Aperture во много раз быстрее, чем в любом ином редакторе (скорость работы LightRoom чуть медленнее, чем в Aperture, но всё равно значительно быстрее, чем в Фотошопе или Capture).
Я соглашусь с тобой насчет фирменного ПО. Его обычно ругают. Но фирменный конвертер даст суперкартинку, если снято все КАК НАДО. По экспозиции и фокусу, прежде всего. Баланс белого легко поправить. Можно сохранить в JPEG или TIFF, потом доработать в том же лайтруме. НО, для себя сделал такой вывод: надо совершенствоваться в технике съемки и композиции кадра. Чтобы не лепить из какашки конфетку.
А чем тебе фотошоп не угодил? А сохранить можешь в любом несжатом формате, скажем в TIFF
Родное ПО точно определяет профили и настройки аппарата. Тоже снмаю на 700й та жэ волынка. В родном ПО убираю основные косяки потом в 16бит tiff и в CS5 для конечной доводки.
можно же в *.неф сохранить и открывать лайтрумом
или в чем тут заморочка???