Александр Давыдов

Декларация по НДС. Подскажите, пожалуйста как поступить в данной ситуации:

в 4 квартале 2013 года у нас была реализация услуг с 0 % НДС. Документы для подтверждения 0 ставки собраны в срок не были. И 4 раздел декларации, мы тоже не заполняли. Отразили только в 3 разделе реализацию с 18 % НДС. Чем грозит не заполнение раздела 4, если к 1 кварталу 2014 года документы для подтверждения нуля собраны?

Татьяна Якименко

Штраф и пени, подайте уточненку, тогда штрафа не будет, будут только пени. А может и их не будет. Обязательно уточненку до обнаружения этого ИФНС.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] мой блог для получения бесплатных консультаций по учету.

Михаил Куликов

Вам теперь нужно сдать уточненную (правильную) декларацию по НДС. Если вдруг (по каким то другим причинам) налог будет к доплате, то сначала нужно уплатить доплату, а потом только сдавать уточненку, иначе будут штрафы. Если вдруг налог будет к уменьшению, то будет обязательно проверка. Не заполнение раздела 4 вам ничем не грозит, если вы срочно подадите уточненку.